Чем грозит использование американского ядерного топлива на Запорожской АЭС. .

Чем грозит использование американского ядерного топлива на Запорожской АЭС

Использование топливных компонентов компании Westinghouse для Запорожской АЭС на Украине может привести к различного рода перебоям с поставками электроэнергии потребителям, а значит и с финансовыми потерями, считает директор центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

Комментируя анансированное подписание соглашение с компанией Westinghouse по увеличению объемов поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции, Хлопков сказал в интервью RT:

"Предыдущий опыт эксплуатации ядерного топлива Westinghouse доказывает, что оно ещё не готово для промышленной эксплуатации на реакторах российского дизайна. Достаточно сказать, что целый ряд стран, таких, например, как Финляндия и Чехия, по разным причинам отказались от использования ядерного топлива компании Westinghouse. Более того, в Чехии это было сделано по соображениям безопасности", — заявил эксперт, подчеркнув, что использование этого топлива "создаёт потенциальную угрозу для безопасности эксплуатации АЭС".

Антон Хлопков отметил, что расширение использования данного топлива на украинских АЭС, которые держали на плаву всю энергетику страны, "до того момента, пока оно не будет доработано и необходимым образом сертифицировано, грозит новыми проблемами в области электроэнергетики".

"Использование некачественного топлива (неважно, американского оно производства или чьего-то ещё) грозит целым рядом проблем. Первое — проблемами с энергопоставками, так как блоки придётся останавливать. Второе — финансовыми потерями вследствие остановок энергоблоков. И третье — создаётся потенциальная угроза безопасности эксплуатации АЭС — ведь качественное топливо является первым барьером на пути развития любой аварийной ситуации на станции. К сожалению для украинцев, сегодня то топливо, которое предлагает американская компания Westinghouse, не доказало свою надёжность в последнее время. Более того, сегодня его ни одна страна мира не использует. И решение это ни в коем случае не политическое", — рассказал Хлопков. "Американское топливо дороже, как минимум на 20%. Сегодня Украина себе не может позволить закупать более дорогое топливо" — добавил он.

МИД России с большой тревогой отреагировал на прозвучавшее заявление Яценюка о готовящемся подписании договора с американской компанией Westinghouse о поставках ядерного топлива для АЭС. Больше всего тревожит тот факт, что "что всё это происходит на фоне нестабильной ситуации на Украине, в условиях, когда политическая ангажированность превалирует над требованиями ядерной безопасности, а возможности страны по реагированию на чрезвычайные ситуации существенно ограничены".

Как писала Pravda.Ru, на Запорожской АЭС, самой большой АЭС Европы, расположенной на юге Украины, уже произошла утечка радиации. Несмотря на ряд сообщений в СМИ и доклад Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, согласно которому уровень радиации превышает допустимую норму в 16 раз, пресс-служба Запорожской АЭС заверила, что радиационный фон вокруг станции не превышает природного уровня, сообщив о подключении шестого блока к сети после устранения неисправности. Напомним, отключение этого блока стало на Запорожской АЭС уже вторым: в конце ноября был отключён третий энергоблок. Власти Украины объяснили это коротким замыканием в системе выдачи электроэнергии.

Читайте также:

"Странно, что все забыли про Чернобыль"

В "совок" не хотим, а Чернобыль-2 устроим

Украина растит для Европы "ядерный гриб"

Киев готовит атомных террористов?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить