Впервые с "девяностых" чеченцев начали призывать в армию. последние новости за сегодня 1 ноября 2014 года

Впервые с "девяностых" чеченцев начали призывать в армию

Срочники из Чеченской Республики будут служить недалеко от дома — в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Об этом сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, который в 20083–2011 годах был министром ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Жителей Чечни вновь стали призывать в армию - впервые за 20 лет, пишет газета "Ивестия". 

"Ребята, которых призвали этой осенью, будут служить только на юге России — в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах — это решение Минобороны России на данном этапе, — заявил Саралиев. — Я полагаю, что в последующие призывы они будут служить, как и раньше, во всех регионах страны".

Первый за 20 лет призыв граждан ЧР в Российскую армию состоялся этой осенью. В последние годы их призывали лишь в подразделения внутренних войск, дислоцированные в Чечне. Кроме того, существовала служба по контракту. В осенний призыв 2014 года ряды Российской армии пополнят 500 чеченских новобранцев.

"Чеченская Республика — это субъект Российской Федерации, на который распространяются все законы, в том числе и по призыву военнослужащих, — пояснили в военном ведомстве. — Проходить службу призывники из Чеченской Республики будут преимущественно в частях Южного военного округа".

Как правило, решение о направлении в конкретную воинскую часть принимается с учетом потребности войск, наличия заданий на комплектование этой воинской части и годности призывника к службе по состоянию здоровья, подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

"Раньше призывники служили 2 года, им успевали передать некоторые технические навыки, их учили работать с оборудованием, — рассказывает депутат. — Сейчас в армии нужны люди, которые уже имеют какой-то опыт".

А также отметил: "Служба в армии в Чечне всегда считалась престижной, — рассказывает Саралиев. — Уверен, что десятки тысяч наших молодых людей готовы стать военными. Мы преданы нашему государству и готовы служить и защищать наше Отечество". 

Pravda.Ru писала ранее, что министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о призыве в этом году 500 человек из Чечни для прохождения срочной службы. 

Читайте также:

Жители Чечни будут призываться в российскую армию

Рогозин: НАТО пытается втянуть Россию в новый виток гонки вооружений

Как не подсесть на восточные технологии

Европа грозит оружейным эмбарго. Пора пугаться?

Может ли ВПК России обойтись без Запада

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 1 ноября 2014 года

Обсудить