В Лондоне будет назван лауреат Букеровской премии-2008

Жюри Букеровской премии во вторник назовет имя лауреата одной из самых престижных литературных наград в мире. Торжественная церемония вручения премии, как обычно, пройдет в Гилдхолле - церемониальной ратуше лондонского Сити. Среди шести номинантов на соискание Букера, составивших шортлист, лишь один - романист Себастьян Бэрри - ранее уже выходил в финал премии.

Два писателя - Аравинд Адига и Стив Тольц являются новичками в литературе - в шортлист Букера они попали со своими первыми произведениями. В этом году в шортлисте господствуют мужчины. Единственной женщиной, которая смогла покинуть лонглист премии, насчитывавший тринадцать имен, стала Линда Грант. В 2000 году Грант удостоилась премии Orange Prize, а в 2002 году вошла в лонглист Букера. Филип Хеншер также в 2002 году вошел в длинный список Букеровской премии, а за год до этого удостоился чести быть ее судьей. Однако самым большим сюрпризом Букера-2008 стало не то, кто вошел в шортлист, а то, кто выбыл из соревнования.

Так, в шортлист не смогли попасть лауреаты Букера прошлых лет индо-пакистанский писатель Салман Рушди и британец Джон Берджер. В этом году премия отмечает юбилей - ей исполняется 40 лет. В связи с этой радостной датой любители литературы впервые получат возможность скачать наиболее яркие фрагменты вошедших в шортлист произведений на свой мобильный телефон - причем и в текстовом, и в звуковом формате.

Председателем жюри Букера-2008 является Майкл Портилло, в прошлом депутат парламента, писатель, театральный критик, политический обозреватель, автор документальных фильмов о Рихарде Вагнере, королеве Елизавете Первой, Горацио Нельсоне. Букеровскую премию-2007 получила ирландка Энн Энрайт за роман "Собрание" (The Gathering). передает ИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить