Видеоинсталляция от «Интерроса» включена в экспозицию Третьяковки

Видеоинсталляция «Книга IV. Центральное телевидение» Издательской программы «Интерроса» включена в обновленную постоянную экспозицию современного искусства Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу.

Видеоинсталляция «Книга IV. Центральное телевидение», посвященная советскому телевидению, завершает серию проектов Издательской программы «Интерроса» об истории зрелищных искусств в России, осуществленную в 2004-2006 гг.

Серия включает в себя книги-альбомы «Русский театр. 1824-1941. Иллюстрированная хроника российской театральной жизни» (книга выпущена к 250-тилетию учреждения в России профессионального театра), «Советское кино. 1919-1990» (с DVD-приложением), «Наши мультфильмы».

Поскольку Издательская программа «Интерроса» не ограничивает себя рамками классического книгоиздания и уделяет внимание различным, в том числе и новейшим, направлениям современной культуры, - «Четвертая книга» была реализована как видеоинсталляция.

Это – отражение инновационной стратегии программы. Формат видеоинсталляции при представлении советского телевидения является наиболее емким, конструктивным и зрелищным. Именно он позволяет включить этот культурно-исторический феномен в современный выставочный контекст.

По словам руководителя Издательской программы Ирины Остарковой, в обновленной постоянной экспозиции современного искусства Государственной Третьяковской галереи на базе видеоинсталляции планируется в дальнейшем осуществлять другие художественные проекты Третьяковской галереи и Издательской программы «Интерроса». Конструкция из 32-х компьютеров и телевизоров будет функционировать как специальная рабочая площадка.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить