Олег Басилашвили и Лев Додин получили по "Золотому софиту"

В Санкт-Петербурге вручены премии "Золотой софит", которые присуждается представителям всех театральных профессий за яркие творческие открытия и достижения. Лауреатами стали актер Олег Басилашвили и режиссер Лев Додин.

Церемония награждения прошла накануне в петербургском Большом драматическом театре.

Как сообщили в пресс-службе петербургской филармонии им. Шостаковича, премию в номинации "Лучшая мужская роль" получил Олег Басилашвили за работу в спектакле "Дядюшкин сон".

Победительницей в номинации "Лучшая женская роль" стала Эра Зиганшина за роль бабушки в спектакле "Похороните меня за плинтусом".

Лев Додин получил награду как лучший режиссур за постановку "Бесплодных усилий любви". Эта же постановка стала лучшей среди спектаклей на большой сцене.

Премию дают ра достижения в различных жанрах театрального искусства - драматическом, кукольном, музыкальном театре (опера, балет) по итогам творческой работы государственных петербургских театров в прошедшем театральном сезоне.

Однако в этом году впервые была исключена номинация "Лучший музыкальный театр".

"За эти годы "Золотой софит" стал одной из самых престижных театральных премий, получить которую хотели бы и молодежь, и признанные мастера", - отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко во время церемонии награждения лауреатов.

Премию "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" вручили Народному артисту России Александру Белинскому и театроведу Льву Гительману (посмертно).

Специальной премии "За поддержку театрального искусства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области" были удостоены директор телеканала "Культура" Татьяна Паухова и кандидат исторических наук Владимир Яковлев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить