Швеция неделю погостит в Петербурге

Дни шведской культуры "SWEDKULT-2007" открываются в четверг в Санкт-Петербурге. В программе форума - новые работы шведских кинематографистов и современная электронная музыка.

Как сообщают организаторы, программа шведского кино будет демонстрироваться с 25 по 31 октября в Доме кино на Караванной улице. Петербуржцы смогут увидеть работы шведского киноискусства и встретиться с профессионалами.

Кинофорум завершится показом документального фильма "Остров Бергмана", посвященного величайшему шведскому кинематографисту Ингмару Бергману (1918-2007).

Гостями фестиваля станут режиссер Оке Сандгрен и продюсер Ларс Линдстрем ("Любить кого-нибудь"), а также актрисы Лия Бойсен ("Когда сгущается тьма") и Лиса Верлиндер ("Черная гвоздика").

Среди фильмов можно отметить "Ты, живущий!" Роя Андерссона - номинант на соискание премии "Оскар" от Швеции, а также "Дорогая" Юхана Клинга - картина, получившая признание в Швеции и ставшая лучшим фильмом стран Северной Европы на кинофестивале в Гетеборге в 2007 году.

Предварять показы практически всех кинолент будут шведские короткометражные фильмы, получившие международное признание.

Международная презентация современной шведской электронной музыки состоится 27 октября в Red Club. Вслед за Петербургом эта программа, которая носит название "Take Me To Sweden", будет представлена в Москве, а затем в Берлине и Лондоне, сообщаетYoki.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить