Немецкий режиссёр пропитал греков духом античности

В ночь с пятницы на субботу знаменитый немецкий театральный режиссёр Петер Штайн показал в Афинах в античном театре Эпидавра свою трактовку «Электры» античного автора Софокла. В постановке играли актёры Национального театра Греции, за спектаклем следили 15 тысяч человек.

Сюжет «Электры» основан на том, что Электра, дочь предательски убитого царя Микен Агамемнона, дожидается возвращения из застенков своего брата Ореста. Вместе они должны отомстить за отца своей матери Клитемнестре и её любовнику Эгисту. В итоге Орест смог восстановить династию и отомстить убийцам Агамемнона.

«Главный персонаж пьесы - Электра, которая пострадала от несправедливости, которая восстала против существующего положения вещей, отказалась от компромиссов с властью и, не забывая любви к отцу, молится о возвращении мстителя – Ореста», - сказал Штайн. В его версии Электра предстаёт матереубийцей, сообщает РИА Новости. Режиссёр думает, что героиня становится так же подобна животным, как и её обидчики.

При постановке древней трагедии Штайн обходится практически без декораций - лишь удлиненная пристройка перед круглой сценой-орхестрой изображает дворец микенских царей, а саму орхестру обрамляют несколько каменных ванн, наполненных водой.

Спектакль греческие зрители встретили с восторгом. Ожидается, что второй спектакль пройдёт предстоящей ночью. Затем спектакль увидят жители и гости других городов Греции, а также Сеула и Нью-Йорка.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить