"Русская весна" покажет парижанам наше кино

В Париже с 30 мая по 5 июня пройдет кинофестиваль "Русская весна". Организатор фестиваля и автор идеи Мирей Антуан. Она намерена показать французской публике российское кино, которое не так широко представлено во Франции.

«Мы хотим стимулировать кинопрокатчиков к распространению российского кино во Франции, а также наладить сотрудничество между кинопроизводителями двух стран», - рассказала Антуан. На фестивале будут представлены художественные, документальные, а также мультипликационные картины преимущественно 80-90-х годов таких режиссеров, как Константин Лопушанский, Игорь Минаев, Сергей Бодров, Карен Шахназаров, Иосиф Пастернак, Сергей Зайцев, Сергей Карандашов, Андрей Кржановский.

«Эти фильмы в основном социальные, они рассказывают о свободе не только политической, пришедшей в Россию в 90-е годы, но и о свободе духовной. В фильмах, отобранных на наш фестиваль, отображается общество, которое изменялось в 90-е годы», - рассказала Антуан. Выбьется из списка лишь картина Григория Александрова "Весна", которая вышла в 1947 году, сообщает РИА Новости.

На закрытии фестиваля 5 июня должна приехать известная французская актриса Изабель Юппер, которая сыграла главную роль в фильме Игоря Минаева "Наводнение".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить