Попасть в Лувр через хиджаб

Крупнейшее, наряду с петербургским Эрмитажем, нью-йоркским Метрополитен и Ватиканским музеем, хранилище произведений искусства – не только внутри своих залов представляет богатейшее культурно-материальное наследие человечества, но и снаружи демонстрирует «культурно-политическую толерантность».

Вот уже не первый год попасть в главный парижский музей можно лишь сквозь древнеегипетскую пирамиду, при сооружении которой было сломано немало копий, да и по сей день консерваторы ругают «демократическую» затею ныне уже покойного президента Миттерана. А спустя два года посмотреть на произведения исламского искусства можно будет лишь оказавшись внутри хиджаба.

Именно такую форму будет иметь новое крыло Лувра, предназначенное для экспонирования предметов мусульманской культуры, которыми, кстати, музей богат, как ни один другой в мире. Президент Саркози собственной персоной присутствовал при закладке корпуса, строительство которого стало возможно в значительной степени благодаря пожертвованиям саудовского принца аль-Валида-бен-Талала и эмира Кувейта шейха Сабаха-аль-Ахмада аль-Сабаха, выделивших «от щедрот» более 20 миллионов евро, что составляет четверть стоимости корпуса-хиджаба. На радость более чем миллиона мусульман, живущих в Париже, а также всех, кто увлекается Востоком, он распахнет свои двери в 2010 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить