"Сон в летнюю ночь" проверят эксперты

Детям запретили смотреть "Сон в летнюю ночь"

Департамент культуры Москвы не рекомендует посещать оперу "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко детям младше 14 лет. Более точный возрастной барьер для просмотра скандальной постановки в ближайшее время установит экспертный совет.

"Учитывая резонанс вокруг постановки, принято решение создать экспертный совет из специалистов в области театрального дела, критиков, который после просмотра оперы подготовит предложения департаменту культуры о необходимости принятия дополнительных мер по увеличению возрастного барьера для просмотра спектакля", — отметили в пресс-службе департамента культуры.

На сайте Департамента культуры Москвы говорится, что спектакль не рекомендован к просмотру детьми до 14 лет. Премьерные показы оперы "Сон в летнюю ночь" в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоятся 10, 11, 13 и 14 июня. Совместная постановка с Английской национальной оперой была показана в Лондоне в 2011 году и теперь будет представлена в России. Спектакль будет идти блоками по несколько представлений подряд 1-2 раза в сезон, сообщают "Актуальные комментарии".

Читайте также: Минкульт не стал вмешиваться в разборки вокруг "Сна в летнюю ночь"

Как писала "Правда.Ру", скандал разразился после того, как рассерженные родители попросили отменить "развратную" постановку и не задействовать их детей в спектакле. Они обратились с гневным письмом к Русской православной церкви, требуя запретить спектакль якобы из-за чересчур откровенных сцен. По сюжету действие происходит в школе, где накурившийся марихуаны учитель изнасиловал ученика. В постановке задействованы маленькие хористы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить