Правообладатели "Ждуна" подали в суд на питерскую компанию за выпуск игрушек

В Санкт-Петербурге 15 сентября состоится судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по иску правообладателя "Ждуна" компании "Си Ди Лэнд контакт" к фирме "Играмир", выпускающей игрушки.

Правообладатель требует пять миллионов рублей, если производитель не представит доказательств наличия исключительных прав на реализацию двадцатисантиметровой мягкой игрушки "Инопланетянин", а также сведения об объемах реализации в 2017 году, сообщает РИА "Новости".

В Воронеже меж тем были задержаны керамические копилки в виде "Ждуна" из Украины. Как сообщает таможенная служба, были выявлено 84 единицы изделий с наименованием "копилка большая 350-600 мм", представляющие собой фигуру из керамики в виде безногого существа серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания с условным наименованием "Ждун".

Предприниматель не представил документы, подтверждающие законность использования образа. В отношении фирмы-импортера возбуждено дело об административном правонарушении, владельцу партии грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что создательница Ждуна, скульптор из Нидерландов Маргрит ван Брифорт, работает над его "женской версией". Она решила назвать ее Ждуня. В инстаграме художницы появились эскизы новой скульптуры.

"Работаю, работаю, работаю. Новая скульптура. Что это будет? Ждун или Ждуня?" — сообщила она.

От Ждуна новый образ отличается только грудью и небольшим животиком.

Обсудить