Исторический обвал цен на авто: какой бренд в России выиграл в гонке скидок

Эксперты выяснили, как изменились цены на бюджетные иномарки в России

2:00

С начала 2024 года автомобильный рынок России столкнулся с необычной динамикой: цены на новые автомобили начали снижаться. Специалисты провели анализ изменений цен на бюджетные трех и пятилетние иностранные автомобили на российском рынке.

Этот год отмечен не только акциями от производителей на модели 2023 года, но и значительным падением цен. Например, скидки на прошлогодние модели кроссоверов "Москвич 3" достигли 30%, что является абсолютным рекордом.

Журнал 110 km. ru провел анализ объявлений, чтобы выяснить, как изменились средние цены на три популярные б/у модели после декабря 2023 года: Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo.

В декабре 2023 года средние цены на трех и пятилетние Kia Rio достигли исторического максимума — 2,04 миллиона и 1,74 миллиона рублей соответственно. В январе они снизились примерно на 10%, что связано с естественным спадом спроса в начале года.

Седан Hyundai Solaris, собираемый на заводе в Санкт-Петербурге, всегда пользовался популярностью среди российских автолюбителей. В декабре 2023 года средняя цена трехлетних Hyundai Solaris превысила 2 миллиона рублей и составила 2,11 миллиона рублей. Цены на пятилетние модели снизились на 25% в январе.

Седаны Volkswagen Polo всегда привлекали внимание своим технологичным оснащением, классическим немецким дизайном и доступной ценой. В декабре 2023 года трехлетние модели в среднем стоили 1,88 миллиона рублей, а пятилетние — 1,6 миллиона рублей. К марту цены на пятилетние модели снизились на 13%, достигнув отметки 1,4 миллиона рублей.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить