Откровения экспертов: почему китайские автомобили становятся новым хитом российского рынка

Автоэксперты рассказали об особенностях содержания и обслуживания китайских машин

1:36

В свете санкций и ухода зарубежных производителей автомобилей с российского рынка, все больше людей обращают внимание на китайские марки. Тем не менее, многие из них испытывают некоторую неуверенность и осторожность, не полностью осознавая, что ожидать от таких новинок.

Эксперты в области автомобилей рассказывают о различиях в эксплуатации, уходе и обслуживании китайских автомобилей по сравнению с европейскими и отечественными брендами.

Автоэксперт Илья Ушаев подчеркивает, что китайские автомобили отличаются от привычных иномарок и местных моделей тем, что обычно имеют более высокий уровень электроники, даже в более доступных комплектациях. Это может облегчить выявление проблем, но также повлечь за собой увеличение расходов на обслуживание из-за большего числа потенциальных поломок и сложности ремонтных работ.

Кроме того, как отмечают эксперты в интервью для онлайн издания "Подмосковье Сегодня", лакокрасочное покрытие китайских автомобилей обычно не такое качественное, как у многих других марок, что может привести к более частым повреждениям и царапинам.

Некоторые специалисты указывают на то, что китайские автомобили могут требовать более частых капитальных ремонтов из-за того, что их аккумуляторы, двигатели и коробки передач рассчитаны на меньшие пробеги. Тем не менее, другие эксперты считают, что на данный момент китайские автомобили не имеют критических отличий от европейских или российских машин.

Качество китайских автомобилей сравнимо с уже привычными на рынке брендами и не требует дополнительных затрат на обслуживание.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить