Топливные мифы: какие способы экономии на самом деле бесполезны

Три опасных и бессмысленных способа экономии топлива

1:18

Экономия топлива — это цель, которую преследуют практически все владельцы автомобилей. Однако стремление минимизировать расход топлива не должно превращаться в жадность или навязчивую идею.

Иногда это стремление приводит к использованию непроверенных методов, которые оказываются не только бесполезными, но и опасными. Известно, что "скупой платит дважды". Лучше сохранить нормальный режим расхода топлива, чем рисковать применением сомнительных методов, которые могут привести к дополнительным расходам на ремонт.

Например, распространено мнение, что следование за грузовиком помогает экономить топливо из-за уменьшения сопротивления воздуха. Это может быть правдой, однако увеличивается риск аварии, что делает этот метод сомнительным.

Еще один распространенный "лайфхак" — заправка автомобиля ночью. Некоторые водители считают, что топливо в этот период более плотное, что позволяет получить больше за те же деньги. На самом деле, температура бензина остается постоянной независимо от времени суток из-за специального хранения в резервуарах, так что этот метод не имеет смысла.

И отключение кондиционера для экономии топлива может показаться разумным, но незначительная экономия не стоит дискомфорта во время поездки.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить