Общественник Амосов: идея таранить машины в случае её воплощения принесёт много проблем водителям

2:13

Председатель общественного движения "Форум Такси" Олег Амосов считает, что идея таранить машины в случае её воплощения принесёт много проблем водителям.

Корни проблемы, когда спецтранспорт не может подъехать к месту назначения из-за повсеместно припаркованных автомобилей, надо искать ещё на этапе планировки жилых кварталов, особенно новых, считает водитель.

"Что в новых микрорайонах сейчас делается, застройки Новой Москвы, просто ужас. Не то, что автомобиль простой проехать не может. Скорая помощь пробраться не может. А вдруг там человек действительно умирает? Но проблему надо решать в комплексе. Почему эту проблему не рассматривали еще на стадии строительства и даже проектирования? Вот о чем надо бы задуматься депутатам было. А ведь этот проект прошел кучу инстанций и одобрений", — напоминает эксперт.

Таран мешающих проезду оперативных служб машин аукнется не только автомобилю-помехе, говорит Олег Амосов, но и спецтранспорту.

"Я боюсь, что водитель той же скорой помощи при этом покарябает и свою машину. Пусть бампер. Если брать Москву или ближайшее Подмосковье, это же в основном "Мерседесики", "Форды" у нас на скорой помощи. Это даже не "Газель". Хотя и для "Газелей" это будет тоже проблематично. Не представляю, как", — рассуждает автомобилист.

Да и как ни крути, таран чужой машины, даже в случае острой необходимости, — это ДТП.

"Это дорожно-транспортное происшествие, с которого оба участника не имеют права уезжать. И неважно, эта машина припаркованная или неприпаркованная. Скорая помощь, которая попала в ДТП, тогда уехать оттуда не сможет. Потому что если он уехал, то водительского удостоверения лишается водитель. С этой позиции идея очень однобокая", — оценивает инициативу общественник.

Здравый смысл, уверен спикер, авторы идеи, всё-таки, поставят на первое место.

"Скорее всего, все-таки не примут. Смысла нет принимать эту поправку. Водитель скорой помощи забрал больного, и он покинуть ДТП не сможет. И как?" — задаётся вопросом собеседник Pravda. Ru.

Не уступившего дорогу скорой помощи водителя «Ламборджини» привлекли к ответственности
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить