Дилеры Renault в России требуют возмещения убытков

1:27

Дилеры Renault в России требуют от французского автопроизводителя компенсацию в размере 8,5 миллиардов рублей. Требование о компенсации было направлено генеральному директору Renault Жану-Доминику Сенарду, говорится в пресс-релизе Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД).

Дилеры предлагают Renault заключить соглашение о компенсации понесенных ими убытков. Если соглашение не будет достигнуто, дилеры готовы обратиться в суд, что может привести к репутационному ущербу для французского автопроизводителя и будущим трудностям с возвращением в Россию, говорится в сообщении РОАД.

За последние 20 лет дилеры Renault продали в России более 2,2 млн. автомобилей, имея более 150 дилерских центров по всей стране. Учитывая лояльность марки в России, заключение такого соглашения считается наиболее компромиссным решением, считают в РОАД.

По оценкам ассоциации, сумма в 8,5 млрд рублей — это затраты на покупку и аренду помещений для автосалонов, а также их реконструкцию под стандарты Renault, обучение персонала, различные закупки и кредиты. Также были подсчитаны упущенная выгода от продажи новых и подержанных автомобилей и расходы, понесенные из-за отсутствия поддержки со стороны автопроизводителя.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить