Subaru отзывает Ascent-2023 из-за возможного сдутия шин

Subaru отзывает Ascent-2023 из-за ослабления гаек крепления шин

1:39

Subaru столкнулась с очередной проблемой, связанной с шинами. Несколько месяцев назад японский автопроизводитель был вынужден отозвать небольшое количество кроссоверов Solterra из-за ослабления гаек крепления. На этот раз под отзыв попала модель Ascent 2023, но только в комплектации с 20-дюймовыми колесами.

Причиной проблемы является потенциально поврежденный внутренний борт шины. Согласно отчету об отзыве, представленному Subaru в Национальную администрацию безопасности дорожного движения, на заводе-изготовителе было обнаружено, что направляющий рычаг шиномонтажного станка неправильно выровнен, что создает чрезмерную нагрузку на борт шины во время монтажа.

Техник дилера уведомил компанию, обнаружив спущенную шину с разрывом боковины.

Это серьезная проблема, так как сломанные боковины могут привести к внезапному сдутию шины, что повышает риск аварии.

Отзыв затрагивает 4409 Ascents, произведенных в период с 5 декабря 2022 года по 10 января 2023 года. Во время плановой проверки был обнаружен несоосный кронштейн бусины, и проблема была устранена.

Хотя Subaru получила десять технических отчетов от дилеров о проблеме, компании не известно о каких-либо авариях или травмах, связанных с ней.

Решение проблемы заключается в том, чтобы доставить автомобиль к дилеру, где все четыре шины Falken будут заменены бесплатно.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить