Французская Ривьера под натиском шторма и наводнения

Сильное наводнение на юге Франции унесло жизни не менее 13 человек

По меньшей мере 13 человек стали жертвами наводнения на юге Франции, сообщает сегодня издание La Figaro со ссылкой на МВД страны.

Поздно вечером в субботу на Приморские Альпы внезапно обрушился сильнейший  шторм, из-за которого из берегов вышли несколько рек. Улицы Ниццы и Канн оказались подтоплены водой.

В районе мыса Антиб вода залила первый этаж дома престарелых; от наводнения не смогли спастись трое его постояльцев. В этом же районе оказался затоплен кемпинг, в результате чего погиб один турист. Еще три человека умерли, попав в ловушку в тоннеле, в который хлынула вода.

Власти не исключают, что число жертв может возрасти, так как спасатели все еще не могут добраться до некоторых районов.

В результате наводнения многие дороги оказались полностью размыты. Возникли перебои в движении железнодорожного транспорта. Сотням людей пришлось ночевать на вокзалах. По данным на утро воскресенья, без света в регионе остаются около 35 тыс. домов.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим. В ближайшее время он должен прибыть в район стихийного бедствия.

Напомним, Правда.Ру рассказывала о том, что последние погодные аномалии на планете вновь поставили вопрос о том, что же все-таки происходит с климатом: шутка ли это природы или следствие антропогенного влияния. И вот здесь, в, казалось бы, чисто научном вопросе, возникает большая политика и тень так, по сути, и несостоявшегося Киотского протокола. Рассмотрим эту давно наболевшую проблему.

Экологи тут же выступили с заявлениями, что пренебрежение постулатами Киотского протокола приводят именно к таким климатическим потрясениям, а их противники, посмеиваясь, начали утверждать, что все наши потуги хоть как-нибудь повлиять на земной климат смешны и наивны.

Кто же прав? Ответы на эти вопросы попытались дать эксперты  в материале Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить