В Магнитогорске студенты-бюджетники платили за обучение

В Магнитогорске в отношении директора строительного колледжа возбуждено уголовное дело. Он подозревается в том, что заставлял студентов-бюджетников доплачивать за обучение. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, директор, выступая на собраниях абитуриентов, которые успешно прошли вступительные экзамены, сообщал будущим студентам и их родителям о необходимости внесения в кассу колледжа различных сумм. Размер выплат зависел от курса. Первокурсникам надлежало внести 1500 рублей, студентам второго курса - 1000 рублей, третьекурсникам – 750 рублей, а четверокурсникам – 500 рублей.

В случае если студенты не вносили плату в бухгалтерию, их не допускали к сессии. Отмечается, что в период с 2004 по 2008 со студентов было получено более четырех миллионов рублей.

В настоящее время руководителю учебного заведения предъявлено обвинение в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Следствием передано в суд ходатайство о временном отстранении директора от занимаемой должности.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить