Поиски моряков с сухогруза "Нью Стар" пока не дали результатов

Поиск восьми моряков с грузового теплохода "Нью Стар" под флагом Сьерра Леоне, которые погибли накануне при попытках поднять их на борт со спасательного плота, пока не дал результатов. Об этом сообщил дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

Операцию по поиску иностранных моряков ведет экипаж российского спасательного судна "Лазурит".

В воскресенье в 50 милях от порта Находка Приморского края во время шторма сухогруз "Нью Стар" (судовладелец - гонконгская кампании "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд") получил крен в 30 градусов и начал тонуть. На два спасательных надувных плота высадились все 16 членов экипажа, все - граждане Индонезии и Китая.

Во время шторма, когда волны превышали семь метров, восемь моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Остальных восемь человек смыло в море, и их судьба пока неизвестна.

Моряков искали все воскресенье, но с наступлением темноты поиски прекратились. Сегодня с рассветом операцию возобновили.

Между тем, шансов на то, что моряки живые - нет никаких: в море по-прежнему свирепствует шторм, высота волн достигает шести метров и скорость ветра - до 20 метров в секунду. Вода слишком холодная, а на пропавших моряках нет специальных теплых гидрокостюмов.

Одновременно с поисками моряков спасатели ищут и теплоход "Нью Стар". Ночью судно исчезло с экрана локатора буксира "Лазурит". Спасатели полагают, корабль либо затонул, либо волны отнесли его волнами за пределы зоны видимости локатора.

Исчезновению сухогруза предшествовала настоящая детективная история. Корабль прибыл в Находку накануне с грузом риса. Не дождавшись разгрузки и без разрешения, капитан неожиданно вывел судно в море.

Сухогруз на полном ходу стал уходить от берега, пытаясь скрыться от пограничников. Догнать его удалось лишь через несколько часов. Корабль развернули, однако на обратном пути его застиг шторм. Когда трюм стала заливать вода, команда покинула борт на двух спасательных плотах. Эвакуировать пограничникам удалось восьмерых граждан Китая и Индонезии.