В Китае из-за некачественной смеси пострадали более 6 тысяч малышей, трое скончались

Все производимые в Китае молокопродукты будут проверены на предмет содержания опасных для здоровья веществ, сообщило в среду агентство Синьхуа со ссылкой на руководителя госуправления страны по контролю за качеством Ли Чанцзяна. Инспекция развернута после масштабного отравления в Китае детей молочным порошком.

По последним данным, в КНР пострадали уже 6 тысяч 244 малыша. Во вторник власти говорили лишь о 1 тысяче 253 младенцах. По меньшей мере, трое детей скончались, 1 тысяча 327 остается в больницах. У большинства детей диагностировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к бурному росту почечных камней.

К настоящему моменту за производство отравленного молочного порошка в Китае задержаны 19 человек, отозвано около 700 тонн некачественного продукта. Китай начал в понедельник общенациональную кампанию по проверке производителей молокопродуктов на предмет соответствия стандартам их товаров и технологии производства.

На данный момент известно о 20 китайских компаниях, выпускавших опасное молоко. Власти северной китайской провинции Ганьсу 11 сентября начали расследование причин гибели грудного младенца от почечного камня, который мог быть вызван употреблением контрафактного сухого молока.

Правоохранительные органы Китая предполагают, что фальшивое молоко продавалось в Китае под маркой компании "Саньлу", которая является одним из основных производителей этого продукта на территории страны. В течение первых восьми месяцев 2008 года в провинции Ганьсу было зарегистрировано 50 случаев заболевания почечным камнем у малолетних детей, тогда как в 2007 году не было ни одного такого случая, передает РИА Новости.

Обсудить