В Хабаровском крае разбился Су-30

Истребитель Су-30 рухнул на Дальнем Востоке

Истребитель Су-30 разбился сегодня в 130 километрах от Комсомольска-на-Амуре. Пилоты успели катапультироваться, но один из них получил травму. В причинах крушения будет разбираться специальная комиссия.

Авиакатастрофа произошла в 10:20 по московскому времени (17:20 по местному), уточняет "ЗабМедиа.Ру".  Истребитель, принадлежавший местному самолетостроительному заводу, совершал испытательный полет. Компания "Сухой" подтвердила факт аварии, уточнив, что полет был не испытательный, а тренировочный.

Смотрите ФОТО: СУ-30 МК

Как рассказал представитель российского авиапрома, многофункциональный истребитель СУ-30 МК-2 предназначался для поставки в одну из зарубежных стран, передает BaltInfo. "Данную машину планировалось в рамках контракта с одной из зарубежных стран поставить на экспорт", - заявил он. 

Читайте также: Омские авиатехники предотвратили крушение Ан-148

Как отмечает "Российская газета", за последнее время это уже второй случай гибели Су на территории Дальнего Востока. 20 октября 2011 года на авиабазе Украинка в Амурской области на глазах у  всех при посадке на военный аэродром разбился Су-24. Оба члена экипажа - штурман и пилот - не успели катапультироваться и погибли,  самолет полностью сгорел. Разбившийся Су-24 принадлежал  Западному военному округу, он  шел на плановый ремонт в Комсомольск-на-Амуре из Воронежа.

Обсудить