Сербия: цистерна с ядовитым химикатом сошла с рельсов

В Сербии произошли тревожные события: железнодорожный состав, направляющийся из Румынии в Боснию и Герцеговину частично сошел с рельсов. В частности, на обочине путей упал вагон, перевозивший несколько тонн ядовитого гидроксида натрия - концентрированной щелочи.

Авария произошла в районе небольшого городка Петловач приблизительно в 100 километрах от Белграда. Железнодорожный состав из 27 вагонов, восемь из которых составляли цистерны с щелочью, следовал из Румынии. Во время движения одна из цистерн сошла с путей, но, к счастью, не перевернулась. Прибывшие на место ЧП сотрудники срочных служб не зафиксировали разлития жидкости из пострадавшей цистерны.

«Утром гидроксид натрия будет перелит из вагона-цистерны в специальные автоцистерны», — рассказала журналистам помощник сербского министра по делам окружающей среды Лильяна Станоевич. По ее словам, причиной происшествия стало плохое состояние железнодорожных путей. Движение поездов на этом участке временно приостановлено, сообщает РИА «Новости».

Обсудить