"Морские овечки" попали в плен к японским китобоям

Представители экологической организации "Морские овечки" 28-летний австралиец Бенджамин Поттс и 35-летний британец Джейл Лейн были взяты в заложники командой японского китобойного судна "Юшин-мару-2".

По словам капитана судна экологов"Стив Ирвин" Пола Уотсона, парламентеры отправились к японским китобоям с предложением о том, что те в письменном виде отказались от своего промысла. Сразу после того, как экологи поднялись на борт китобоя, они были схвачены членами команды японского судна, связаны и по пояс погружены в ледяную антарктическую воду, передают Вести.RU.

"На этом издевательства над нашими людьми не закончились, их в мокрой одежде привязали к радарным мачтам и взяли в заложники, - рассказал Пол Уотсон, - Мы были шокированы поведением японских промысловиков и не предполагали, что они способны на столь жестокие меры". По сведениям Уотсона, японское промысловое судно находится на удалении 30-40 миль от судна экологов.

Инцидент произошел в морской экономической зоне австралийской антарктической территории в 4,5 километрах от южноафриканского города Кейптаун. В настоящее время освобождением из плена Бенджамина Поттса и Джейла Лейна занимается Австралийская федеральная полиция.


Обсудить