Милиционеры за взятку прослушивали телефонные переговоры

В Москве суд присяжных рассмотрит дело милиционеров, обвиняемых в незаконном прослушивании телефонов и получении взятки по предварительному сговору в крупном размере.

26 ноября суд отберет коллегию из 12 основных и, как минимум, 2 запасных заседателей, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Четверо сотрудников центрального аппарата МВД РФ, а также сотрудник УВД Южного административного округа Москвы Борис Плотников, Леонид Ведров, Сергей Зубарев, Антон Зубков и Федор Шанин обвиняются в получении взятки по предварительному сговору в крупном размере. Согласно статьи 290 УК РФ, им грозит до 12 лет лишения свободы. По данным следствия фигуранты дела за взятку прослушивали телефонные переговоры.

Следствие установило, что бизнесмен Евгений Славинский в мае 2006 года попросил милиционера Плотникова организовать незаконное прослушивание телефонных переговоров нескольких человек. В рамках расследования уголовного дела обвинение в даче взятки предъявили и предпринимателю. Он может получить до восьми лет лишения свободы.

По версии Генпрокуратуры, милиционер согласился и привлек к делу других работников МВД, имеющих доступ к специальным техническим средствам. Полученные звуковые файлы на компакт-дисках подсудимые передавали заказчику, за которые тот заплатил 42 тысячи долларов, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.


Обсудить