Автобус в Тольятти взорвал шизофреник

Специалисты провели посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Евгения Вахрушева, который стал виновником взрыва пассажирского автобуса в Тольятти, и пришли к выводу, что у молодого человека были шизоидные отклонения в психике.

По словам и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрия Сливы, дело о взрыве пассажирского автобуса в Тольятти близится к завершению. Проведен комплекс следственных действий. «В частности, проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза состояния Вахрушева, а мы уверены, что именно он причастен к взрыву. У него были отклонения шизоидной формы, но в тоже время не было суицидных проявлений», - пояснил Слива.

Также, проводится комплекс дополнительных экспертиз, чтобы установить механизм взрыва. Следствие склоняется к тому, что взрыв произошло случайно, поскольку самодельное взрывное устройство могло взорваться в любой момент, передают «Вести».

Впервые Вахрушев заинтересовался изготовлением взрывчатки летом 2007 года после просмотра передачи на эту тему по каналу Discovery, после чего самостоятельно начал поиски соответствующей информации в интернете.

Как уже писала «Правда.ру», 31 октября 2007 года в Тольятти в утренний час пик в городском автобусе прогремел взрыв. Жертвами трагедии стали восемь человек, еще 70 получили ранения различной степени тяжести. Большинство погибших и пострадавших - студенты, которые ехали на учебу. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

Роковое взрывное устройство не было первой бомбой, сооруженной студентом: он регулярно ездил по этому автобусному маршруту в лесополосу, где проводил испытания взрывных устройств. Мать молодого человека рассказала, что один раз ему удалось взорвать свое изделие, а в другой раз нет. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по двум статьям «Терроризм» «Убийство двух и более человек». В настоящее время УФСБ работает над тем, чтобы закрыть сайты, рассказывающие о взрывных устройствах.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить