В Мосгорсуде пройдут прения сторон по делу "битцевского маньяка"

В Мосгорсуде в понедельник начнутся прения сторон по делу "битцевского маньяка", обвиняемого в совершении 49 убийств и трех покушениях на убийства. Как сообщила ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, стороны процесса завершили представление суду своих доказательств, а именно допрос свидетелей и потерпевших, исследование письменных и видеоматериалов.

"Также завершен допрос подсудимого", - сказала А.Усачева. Давая показания, А.Пичушкин признался в совершении 48 убийств и трех покушениях на убийство, в убийстве одного человека он своей вины не признал. Дело "битцевского маньяка" рассматривается в Мосгорсуде с участием коллегии присяжных.

Как ожидается, на предстоящем заседании первым перед присяжными выступит сторона гособвинения, после чего слово будет предоставлено защите и самому А.Пичушкину. В соответствии с законом, выступая перед присяжными, гособвинитель просит лишь признать вину подсудимого, при этом не говорит о назначении наказания. Только после оглашения вердикта присяжных, в том случае, если он является обвинительным, прокуратура уже просит суд назначить обвиняемому то или иное наказание.

По закону после оглашения вердикта в суде вновь проходят прения сторон - обсуждение последствий вердикта присяжных. Стороны также обсуждают вопросы, которые впоследствии будут поставлены перед присяжными заседателями. После того, как председательствующий по делу судья эти вопросы утвердит, в судебное заседание приглашаются присяжные. Далее судья обращается к коллегии заседателей с напутственным словом, после чего присяжные удаляются на вынесение вердикта. Если в течение трех часов заседатели не приходят к единогласному мнению, то вердикт выносится путем голосования. Давая показания в суде, А.Пичушкин заявил, что готов рассказать еще об 11 убйиствах, совершенных им, помимо тех, в которых он обвиняется. Однако судья его прервал, сообщив, что в соответствие с законом, А.Пичушкин может рассказать только об обстоятельствах, связанных с обвинением, которое ему инкриминируется.

После этого А.Пичушкин сообщил суду присяжных, что первое убийство совершил в 1992 году. Его жертвой стал сокурсник Михаил Одийчук. Спустя девять лет, по словам подсудимого, он совершил второе убийство. А.Пичушкин отметил, что после совершения им нескольких убийств в районе, где он проживал, поднялся большой шум. "Многие по пропавшим людям говорили, что их похитили кавказцы, забирая в рабство", - сказал А.Пичушкин. Рассказывая о том, что он заманивал своих жертв в парк под предлогом помянуть погибшую собаку, А.Пичушкин сказал, что это "роднит людей". "Я во всех случаях убивал только по одной причине. Я убивал для того, чтобы жить самому. Ведь стоит убить, как хочется жить",-сказал подсудимый. Преступные действия, по данным следствия, А.Пичушкин осуществлял с 1992 по 2006 годы. Более активно обвиняемый действовал с 2005 по 2006 годы на территории Битцевского парка. В основном жертвами подсудимого были мужчины, среди потерпевших было всего четыре женщины - трое были убиты, на одну - совершено покушение. В конце июня 20076 года прокуратура Москвы заявила о завершении расследования этого одного из громких уголовных дел последнего периода, передает ИА "Интерфакс".

Обсудить