Повезло, что не задел ничего важного: врачи вытащили гвоздь из головы строителя

Мужчина выстрелил себе в глаз из строительного пистолета и выжил

1:34

Малайзийские хирурги удалили трёхсантиметровый гвоздь из головы пациента и он в целом остался жив. О необычном случае рассказывает Daily Mail в пятницу.

30-летний мужчина работал на стройке и пренебрегал техникой безопасности при использовании строительного пистолета — не носил защитных очков. В один не самый прекрасный день инструмент заклинило, бедолага заглянул в его ствол и в этот самый момент по неосторожности разрядил.

Гвоздь вошёл в его голову через левый глаз в нескольких миллиметрах от зрачка. Пострадавшего экстренно госпитализировали в больницу Султанах Бахия в Алор-Сетаре на западном побережье Малайзии.

Удивительно, но инородное тело, попав в жизненно важные для движения и речи лобные доли, не нанесло критических увечий. Врачи сумели его удалить вместе с повреждёнными тканями.

Больной провёл пять дней провёл в реанимации, его состояние не вызывало опасений, поэтому он был выписан. На тот момент у него не наблюдалось неврологического дефицита, однако глаз не видел и полностью не закрывался.

Травмы мозга попаданием в него инородных предметов через глаз называются трансорбитальными проникающими внутричерепными повреждениями. Они очень опасны и в каждом третьем случае оказываются фатальными при своевременно медпомощи, а при затягивании — в каждом втором.

Медики призывают к неукоснительному соблюдению техники безопасности на стройке и производствах с опасными условиями труда.

Гвоздь в голове — рентгеновский снимок
Гвоздь в голове — рентгеновский снимок
Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить