Резня в Сургуте: все подробности атаки и комментарии экспертов

Неизвестный мужчина напал сегодня на прохожих в Сургуте. Преступник ликвидирован полицией.

Единая дежурно-диспетчерская служба Сургута сообщает: "Начиная с 11.20 поступили сообщения о нападении мужчины с ножом на людей в районе ул. Бажова, 22, пр. Ленина, 48 и пр. Ленина, 52. На место происшествия были направлены экстренные оперативные службы".

Местные СМИ сообщают, что под нож убийцы попали десять человек, один из них погиб. Преступник набросился на людей в центре города. С травмами различной степени тяжести пострадавшие были доставлены в больницу. Приехавшие на место ЧП полицейские применили табельное оружие, преступник был ликвидирован.

В городе случилась настоящая паника. Информация о ЧП моментально разлетелась по социальным сетям. Люди в страхе покинули улицы. Появилась информация, что действует не один злоумышленник, а группа.

По данному факту региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Покушение на убийство". На месте происшествия работают следователи и криминалисты. В городе объявлен план-перехват, полиция разыскивает возможных соучастников преступления.

Как сообщают очевидцы, на убитом преступнике надет пояс шахида или что-то подобное. Во время нападения на прохожих он кричал "Аллах Акбар" и что-то бессвязное. На месте происшествия сейчас работают сапёры, район перекрёстка Ленина-Бахилова оцеплен.

Личность преступника уже установлена. Следователи уточняют данные о его психическом здоровье. Поэтому, как пояснили в пресс-службе регионального МВД, "версия о теракте не является основной".

"Правда.Ру получила комментарий от автора известного телеграм-канала "ОПЕРслил":

— Соболезнования семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим…. К сожалению, терроризм сейчас прибегает к самым доступным средствам, применение которых не требует длительного обучения или серьезного финансирования ячеек. Полицейским с автоматическим оружием на каждом углу проблему не решишь. Терроризм всегда выбирает своей целью самые незащищенные группы людей, и это очень страшно.

Хочется сделать отсылку к тому времени, когда на Ближнем Востоке была группа так называемых диктаторов. Во времена их правления исламистам вырывали ногти плоскогубцами и пытали током в секретных тюрьмах. К сожалению, специфика Ближнего Востока и его основной религии такова, что там всегда будет исламский фундаментализм, так как данная религия очень легко трактуется в радикальную сторону.

"Спасибо" за уничтожение этих "диктаторов", которые поддерживали порядок на Ближнем Востоке, мы должны сказать США как стороне, которой крайне выгодно подобное ИГ у нас под брюхом. Так-то они со своей точки зрения "все правильно делают", но это обязательно выйдет им боком.

Еще мы должны сказать спасибо себе лично и Европе, так как мы практически бездействовали, когда убивали режимы Саддама или Каддафи. Ругать туркменский или другие режимы можно сколько угодно, но… Парадоксально, но именно они сдерживают вирус исламского терроризма. Нужно больше секретных тюрем, как бы это ни звучало. И необходима работа исламских духовных лидеров непосредственно с верующими.

Еще раз предлагаю подумать крепко тем людям, которые не понимают, что РФ делает в Сирии".

Комментарий от автора телеграм-канала "338":

— В мировой практике теракты с режущими предметами не новость, в Китае уже были массовые — с сотнями раненых. Как и в Европе и Израиле, достать взрывчатые вещества там очень сложно, а нож можно купить в любом магазине. В таких случаях усиливают патрулирование и отдают огромную часть силовых полномочий в руки специальных полицейских подразделений — аналогов Росгвардии, со специальными директивами на открытие огня. Что странно: в Европе с этим проще, так как цена человеческой жизни очень высока.

Что будут делать наши — будем смотреть, но на фоне той оперативной деятельности работы БТ и успехов по уничтожению и остановке таких акций, думаем, решение будет найдено в самые кратчайшие сроки.

Телеграм-канал "ТВ-джихад":

— Теракты последних дней показывают, как работает одиночный джихад. Один крупный теракт подает пример террористам-одиночкам, у которых уже поехала крыша на пути Аллаха и которые просто ждут, когда же им выйти на амалию. Несколько дней после первой в этом смысле — время, когда им больше всего хочется присоединиться к каравану шахидов. Это не какая-то спланированная Исламским государством (запрещено в России. — Ред.) цепь терактов сразу в нескольких странах, у "львов джихада" просто начинает усиленно "бомбить" от того, что другие муджахиды вышли на амалию, а они все сычуют в своих чатах. В итоге чувства настолько сильно переполняют "диванного муджахида", что он оперативно вылезает из своей клетки на улицу с ножом. Это — цепная реакция джихада.