У завода в Сергиевом Посаде, где произошёл взрыв, собрались зеваки и выстроились спецмашины

"Парад" техники и толпа зевак: выяснилось, что сейчас происходит возле завода в Сергиевом Посаде, где случился взрыв

2:28

На бывшем Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) в Сергиевом Посаде произошел взрыв, в результате которого были эвакуированы все цеха, в том числе и те, которые были арендованы. По данным Министерства здравоохранения Московской области, в результате инцидента пострадали 43 человека, которым оказывается медицинская помощь.

По предварительным данным, взрыв произошел на складе с пиротехникой. Причиной инцидента не является атака БПЛА, как предполагалось ранее в некоторых источниках. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, Следственного комитета РФ, пожарные, медики, глава района Дмитрий Акулов. На завод также выехал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как сообщил местный житель Антон В. (имя изменено в целях конфиденциальности), взрыв был слышен даже за несколько километров от завода.

"Я живу на Воробьёвской улице, которая находится примерно в четырех-пяти километрах от места взрыва. И даже оттуда было слышно. Сначала я не придал этому значения, но вскоре по улицам стали ездить машины аварийных служб. Тогда-то знакомые и сообщили мне, что над домами и заводом поднялся значительный столб дыма", — поделился житель в беседе с корреспондентом интернет-издания "Подмосковье сегодня".

Корреспондент интернет-издания «Подмосковье Сегодня» оперативно прибыл на место происшествия. Возле завода собрались толпы горожан и журналистов, особое любопытство проявляли дети. Однако на территорию завода были допущены только сотрудники спецслужб.

Местные жители, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Подмосковье сегодня", отметили, что всё ещё находятся в шоке. Тем временем возле завода развернулся настоящий "парад": машины скорой помощи, правоохранительных органов, силовики выясняют причины и обстоятельства произошедшего.

Напомним, что ЗОМЗ входит в холдинг "Швабе" Госкорпорации "Ростех" и является ведущим разработчиком и производителем оптических и оптико-электронных приборов для охранных структур, промышленности и здравоохранения. 

Однако губернатор Воробьёв уже успел заявить, что сейчас предприятие оптику не производит, оно было сосредоточено именно на выпуске пиротехники. 

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить