Пятилетний мальчик утонул в бассейне на виду камер наблюдения

Во Владивостоке в бассейне спорткомплекса "Чемпион-2" утонул пятилетний мальчик, который остался без присмотра взрослых. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Трагедия произошла накануне. По версии следствия, родители привели сына в бассейн учиться плавать, оставили его в раздевалке, зная, что за ребенком должны присмотреть, и ушли. Мальчик переоделся и самостоятельно спустился в воду. При этом никого из взрослых, ответственных за безопасность детей на воде, поблизости не было.

"На видеозаписи камеры наблюдения видно, что мальчик продолжительное время пытался выбраться из воды, однако в силу своего возраста и отсутствия соответствующих навыков утонул", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте: Красноярский дайвер утонул в бассейне

Когда утонувшего ребенка заметили, было уже поздно. Врачи попытались реанимировать мальчика, но все попытки оказались безуспешными, он умер.

"В настоящее время следователями запрошена соответствующая документация, назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего", - сообщает Следственный комитет.

Читайте: Вологодская баскетболистка утонула в бассейне после тренировки

По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Сейчас следствию предстоит выяснить, кто должен был находиться рядом с ребенком. Скорее всего, эта обязанность была возложена на тренера. Виновному грозит не более двух лет.

В начале февраля суд в Воронеже приговорил к двум годам лишения свободы условно 63-летнего тренера Дворца подводного спорта, признанную виновной в гибели 12-летнего спортсмена, которого засосало в коллектор. Тренера в момент ЧП в бассейне не было.

Читайте: В санаторном бассейне утонул школьник из Тобольска

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник