В Москве погиб художник Илларион Голицын

В Москве трагически погиб известный художник Илларион Голицын. Несколько дней его не могли найти, а потом оказалось, что его насмерть сбила машина.

Тело известного художника было обнаружено в одном из моргов столицы спустя несколько дней после гибели, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Прощание с 78-летним мастером пройдёт 18 марта, отпевание состоится в церкви Ильи Обыденского на Остоженке.

Илларион Владимирович Голицын родился в Москве в 1928 году. Он происходил из одного из самых знатных родов дореволюционной России. Закончил Московское высшее художественно-промышленное училище. Член союза художников, его выставки проходят с 1957 года.

Заслуженный художник РСФСР. Имел множество российских и международных наград. На одном из мероприятий он оказался единственным человеком, кто аплодировал выступлению поэта Андрея Вознесенского в тот момент, когда члены Политбюро ЦК КПСС молчали.

Произведения Голицына выставлены в Третьяковской галерее и Музее изобразительных искусств им.Пушкина в Москве, в Русском музее Петербурга, а также множестве других музеев России и других стран мира.

Обсудить