Вердикт Маркелову – арест

Экс-главу Марий Эл Маркелова арестовали

 

 

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Он обвиняется в получении взяток на 235 миллионов рублей. Свой вердикт огласила судья Юлия Сафина. По ее словам, решено удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Маркелова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Дело в том, что есть опасения, что на свободе обвиняемый сможет скрыться от суда и следствия или оказать давление на свидетелей. Экс-глава Марий Эл в итоге арестован до 12 июня.

По версии следствия, Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша взятку более 235 млн рублей — за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Фигуранты уголовного дела были задержаны в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных СКР во взаимодействии с ФСБ России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что среди фигурантов дела, кроме Маркелова, "крупный марийский предприниматель Николай Криваш и Мария Кожевникова — глава марийского телеканала "12-й регион". Криваш задержан как взяткодатель, а Кожевникова якобы делала проводки по счетам. Напомним, что в Москве, в квартире супруги и дочери Маркелова, проводятся обыски.

На прошлой неделе Леонид Маркелов был отправлен в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Александр Евстифеев. Он заявил, что регион достался ему в "преддефолтном" состоянии. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить