Мощные бомбы обезврежены в Дагестане

229803.jpegВ Дагестане предотвращен теракт: взрывотехники обезвредили оба взрывных устройства, обнаруженных сегодня в Избербаше.

Фугасы нашли в жилом секторе на улицах Акушинского и Пушкина, уточняет KM.RU. Все люди на время обезвреживания бомб были эвакуированы.

Мощность одной из бомб составляла около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте, второй - около 15 килограммов. Оба взрывных устройства были начинены поражающими элементами в виде обрезков арматуры.

Сейчас на месте происшествия работают следователи, все обстоятельства выясняются. Источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа отметил, что проведение оперативно-розыскных мероприятий могли быть связаны с поиском участников группировки, причастной ко взрыву, произошедшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере стрелкового клуба в Москве.

И все же бандитом удалось осуществить диверсию в горно-лесистой местности Дагестана. Там неизвестные подорвали вышку сотовой связи ЗАО "Мобиком-Кавказ", расположенную в двух километрах от селения Карлабко, сообщают Аргументы Недели. Были взорваны две бомбы - под базовой станцией и в трансформаторе.

В результате взрыва образовалась воронка диаметром 157сантиметров и глубиной 35 сантиметров. Вторая бомба сработала внутри трансформаторной станции мощностью 10/04 кВт (питающей базовую станцию). По данным МВД Дагестана, сумма ущерба составляет четыре миллиона рублей, пишет ER.ru.

 

Обсудить