Число жертв давки в Камбодже превысило 450 человек

Число жертв давки, произошедшей на водном фестивале в столице Камбоджи, увеличилось до 456 человек, различные травмы получили более 700 человек.

Ранее было известно о 378 погибших. "Теперь, когда все провинции прислали свои данные... общее число жертв составляет 456 человек", - заявил камбоджийский министр по социальным вопросам Итх Самхенг, возглавляющий комиссию по расследованию трагедии. 

Как сообщала Правда.Ру, давка и паника начались в Пномпене после того, как в толпе празднующих около десяти человек из-за столпотворения и духоты упали без  сознания. Столь большое число жертв объясняется тем, что инцидент произошел на ограниченном пространстве - мосту, который связывает столицу с Бриллиантовым островом на реке Меконг.

Толпа сбивала людей с ног и затаптывала их до смерти. Многие бросались с моста в реку и тонули., поскольку не умели плавать. Большинство погибших - женщины. Россиян среди пострадавших нет. По мнению полиции, причиной давки на водном фестивале, по предварительным данным, стал раскачивающийся мост.

Читайте также: В давке перед футбольным матчем в Кении погибли 7 фанатов

Власти страны выплатят родственникам жертв по пять миллионов риелей (1,25 тысячи долларов), каждый пострадавший получит миллион риелей (250 долларов). Правительство объявило 25 ноября днем траура по погибшим. Премьер Камбоджи Хун Сен распорядился провести тщательное расследование трагедии.

Читайте: Камбожда - праздник реки, текущей вспять

Праздник воды отмечается в Пномпене каждый год в день полнолуния 11-го месяца по буддийскому календарю. В праздничных мероприятиях, посвященных Меконгу, обычно принимают участие сотни тысяч человек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить