Пожар в доме престарелых в Костромской области мог произойти из-за курения

Дом престарелых сгорел из-за курильщика

Дом престарелых мог загореться из-за курильщика. 246923.jpegПричиной пожара в доме престарелых в Костромской области, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем во время курения, сообщает "Росбалт".

Возгорание в помещении, отведенном для курения пациентов, заметила санитарка. Она и подняла тревогу. Следственный комитет РФ начал проверку по факту возникновения пожара. Дело взял на личный контроль губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Читайте: После пожара в доме престарелых пропали четверо.

Сигнал о пожаре в отделении временного проживания для престарелых и инвалидов, расположенном в селе Тихон Вохомского района Костромской области приблизительно в 500 километрах от Костромы, поступил сегодня ночью в 00:15 по московскому времени. Только к 04:30 пожар был ликвидирован. В тушении возгорания были задействованы 5 автоцистерн, на месте происшествия работали около 20 пожарных. В момент пожара в здании находились 14 человек, из них 13 постояльцев и один сотрудник. Десять человек были выведены из загоревшегося здания пожарными, передает НТВ. "Все спасенные люди вне опасности, находятся в Центральной районной больнице города Вохма. Им оказана психологическая помощь", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя МЧС. В настоящее время проводится разбор завалов. Спасатели уже обнаружили останки двух погибших. Поиски еще двоих пропавших без вести продолжаются.

Глава сельского поселения Тихон, где располагался дом престарелых, Сергей Зайцев заявил, что пропавшие без вести старики могли спастись, пишет  Lenta.ru. "Мы будем искать их, пока не найдем. Мы все еще надеемся, что они ушли, спрятались, - сказал Зайцев. Он также рассказал, что пожар произошел вскоре после того, как в доме престарелых объявили отбой, так что не все жильцы успели уснуть. "Они успели похватать какую-то верхнюю одежду, в школу их эвакуировали одетыми. Но все остальные вещи у них сгорели", - сказал глава Тихоновского поселения.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия" 

Обсудить