Засыпанные пеплом Этны города просят помощи

На Сицилии несколько городов оказались накрыты толстым слоем пепла после извержения Этны, крупнейшего из действующих вулканов Европы.

Больше всего пострадали небольшие близлежащие города Рипосто, Сант-Альфио и Мило. А мэр городка Джиарре даже попросила правительство Сицилии объявить ее город зоной бедствия.

"Необходимо срочно решить эту проблему, поскольку во время последнего извержения вулкан засыпал практически все улицы города сантиметровым слоем пепла, что создало тяжелые транспортные проблемы. Кроме того, пепел серьезно угрожает здоровью граждан", - сказала  мэр Мария Тереза Содано.

Из-за пепла в городе запрещено движение мотоциклов и мотороллеров. Поскольку самостоятельно город оказался не в состоянии очистить улицы от пепла, его власти обратились за помощью в национальную службу гражданской обороны, сообщает РИА "Новости".

Извержение Этны началось во вторник вечером и закончилось в среду утром. Вулкан выбрасывал потоки лавы и облака пепла, из-за чего пришлось на одну ночь закрыть аэропорт Фонтанаросса в провинции Катания.

Обсудить