The Guardian: Саудиты увеличат довольствие сирийских повстанцев и поднажмут на эскалацию

The Guardian: Шейхи обсуждают военный ответ России

Саудовская Аравия, Катар и Турция увеличат объем помощи антиправительственным группировкам в Сирии. Авиаудары России по позициям сирийских повстанцев вызвали гнев у саудитов, пишут обозреватели The Guardian Эмма Грэм-Гаррисон и Саид Деган.

Отношение к ситуации в многострадальной арабской стране сформулировал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр: "У Асада в Сирии нет будущего", он произнес это всего за несколько часов до первых боевых вылетов российских самолетов в Сирии.

Далее он пояснил, что, если президент Сирии не уйдет со своего поста в рамках соглашения о смене политического режима, будет применена военная сила.

Издание также приводит высказывание старшего научного сотрудника Европейского совета по международным делам Джулиена Барнс-Дейси: "Вмешательство России — это серьезная неудача для тех государств, которые поддерживают оппозиционные силы, особенно для государств этого региона — Катара, Саудовской Аравии и Турции — и она с высокой долей вероятности спровоцирует мощную ответную реакцию в форме контрэскалации".

Ряд аналитиков сегодня высказывается за то, что Эр-Рияд сосредоточился на оказании помощи повстанцам на юге Сирии, тогда как Турция и Катар, по некоторым сообщениям, оказывают поддержку повстанцам на севере, в том числе консервативным группировкам, таким как "Анхар аль-Шам". Далее последуют попытки повышения эффективности крупнейших коалиций, координации и сотрудничества между ними.

Сдерживающим фактором служит лишь дороговизна кампании. Да и вряд ли эти государства будут вводить свои войска в Сирию, и не только потому, что многие их ресурсы задействованы в Йемене. По словам экспертов, военная роль Саудовской Аравии будет заключаться в эскалации.

Лучший способ ответить на действия России — еще больше активизировать повстанцев и увеличить объем помощи им. Тогда в Москве изменят свой подход. Однако региональная борьба за влияние между Саудовской Аравией и Ираном не оставляет первой практически никакой возможности выйти из игры, говорится в статье. Чиновники Саудовской Аравии особенно обеспокоены тем, что американцы могут отказаться от своей стратегии сдерживания Ирана.

В этом контексте Москва дала основание Эр-Рияду надеется, что ее возросшее влияние снизит роль Ирана. Россия пытается убедить саудитов, чтобы те не воспринимали происходящее в Сирии исключительно в "негативном ключе".

Саудовская Аравия и Иран не готовы общаться друг с другом. Это грозит серьезной опасностью, считают источники издания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить