Александр Бречалов: спорт помогает в жизни

Как добиться побед и успехов? Как найти время и начать заниматься спортом? Что дают тренировки в обычной жизни, на работе и в бизнесе? Почему наши чиновники не ездят на работу на велосипеде? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире Pravda. Ru ответил секретарь Общественной палаты России, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и финишер соревнований Ironman Александр Бречалов.

Что за спорт такой — Ironman?

— Завершился Чемпионат мира по футболу в Бразилии. Через четыре года принимать чемпионат мира будет наша страна. Как вы считаете, чего не хватает нашей футбольной сборной для успеха?

— Ой, это вопрос на все времена, наверное. Хотя мы совсем недавно были в четверке европейских команд. Но я думаю, что не сборной не хватает, а не хватает системы. Немцы, по-моему, пятый крупный турнир входят в четверку лучших. Наверное, это не только удача и такое стечение обстоятельств. Это системная работа. Вот и нам нужно:

  • настраивать систему
  • развивать детский футбол и т. д.

Обо всем этом мы говорим, но насколько я знаю, кроме казанского "Рубина" и команды "Краснодар" Галицкого, системно больше никто не развивается. А как обстоят дела с детским футболом, дворовым футболом — я не очень владею информацией. Но, по всей видимости, не очень хорошо, если мы так выступаем.

Я бы, конечно, не ставил сверхзадач, можно на чемпионате мира хорошо выступить. Мне кажется, нужно ориентироваться на 18-й год больше не в плане разового выступления нашей команды, а наконец-то выстроить системную работу в этом направлении.

Начинать надо с низов, с дворов. В моем детстве это было:

  • была достаточная инфраструктура
  • подростки из не очень состоятельных семей имели возможность играть
  • имели доступ к футбольным полям.

В 80-е годы сборная СССР была совершенно на другом уровне и по восприятию, и по результатам. Потому что была система. Я уверен, что наши ребята старались. Они выступили, мне кажется, на свой уровень.

Читайте также: Российский футбол убил золотой телец

— Что за спорт такой — Ironman?

— Ну, в общем это все это называется еще триатлон. Хотя я отдельно бегаю марафоны.

Пытаюсь сейчас по примеру Максима Журило зарегистрироваться на "Переплыть Гибралтар" по маршруту порядка 16 километров. Так — да, это challenge под названием триатлон.

Два года я занимаюсь, около десяти стартов. Из них — три марафона отдельно, как соревнование. Четыре половины железных дистанций — Half Ironman. И одна полная — это Ironman. Family challenge — такой старт есть в Барселоне.

Секретарь Общественной палаты России, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства Опора России Александр Бречалов

Очень много можно рассказывать. Главное для меня — это такой вызов, не просто чем-то занять время, типа спорта. Это такая жизненная цель, совершенно иной формат. И для меня, и для семьи. Все это, конечно, влияет:

  • и на бизнес
  • и общественную деятельность.
  • и вообще на жизнь.

То есть, ты вынужден более эффективно тратить свое время. И это получается, потому что у тебя есть цель.

Вот я в Люксембурге 21 июня без достаточно тренированного объема шел Half Ironman, так чуть не помер. Утрирую, конечно, но было очень тяжело, и я понял, что надо все-таки тренироваться.

Поэтому я уверен, что на ближайшие годы, как минимум, я буду много времени этому уделять. У меня есть, конечно же, цель — улучшать результаты. Но вообще это круто.

Я очень рад, что нашлись такие люди, драйверы в России, которые заражают таким драйвом, и меня заразили теперь. Я стараюсь заражать других таким классным видом спорта.

— Читатели Pravda.Ru спрашивают, для чего вы этим занимаетесь? Это же тяжелый труд, огромное количество времени надо на тренировки.

— Для того, чтобы подготовится к Ironman, действительно нужны тренировки.

Тренировки шести-, семи-часовые, в неделю надо минимум 10-12 часов, чтобы без выдающихся результатов, но просто пройти Ironman, а если хочешь быстрее, конечно, надо больше. Каждый может посчитать, может ли он себе позволить 12-15 часов в неделю, не фитнеса, а действительно изнурительной тренировки.

Зачем? Ну, нужен такой внутренний вызов. Более серьезный, чем два или три раза в неделю:

  • фитнес
  • футбол
  • баскетбол

Потому, что когда ты ставишь такую сверхзадачу, сверхцель, ты мотивирован и у тебя общее состояние мотивации.

Когда я зарегистрировался за год до Ironman, я ложился спать и просыпался с этой мыслью, просчитывал трассу, оценивал свое самочувствие. Постоянно думал: а вот если я так проеду или так проплыву — как лучше?

Это состояние заряженности распространяется на всю повседневную жизнь:

  • бодрее приходишь на работу
  • быстрее все делаешь
  • и, на мой взгляд, по крайней мере у меня, качественней.

Действительно мне очень здорово это помогло и помогает в тех проектах, которые я сейчас реализую.

Велосипедист в России — это риск

— Недавно в Facebook вы написали, что проведете свой отпуск в Крыму. И там же планируете тренироваться, готовиться к очередному Iroman. А есть там подходящие для этого условия? Приходилось ли раньше там тренироваться?

— Нет, я в первый раз был в Крыму буквально в июне. У нас был съезд лидеров организации "Опора России".

Я был абсолютно искренне удивлен тем, что там увидел. Это большая история. Это и город русской славы Севастополь, это и очень дружественная атмосфера. У меня было какое-то напряжение… И вдруг — нет, замечательные условия.

В мае я был на Майорке на сборах. По качеству и возможности, да с велосипедом, например, в Крыму даже поинтересней будет. Я обратился к руководителям Севастополя и Крыма, чтобы там провести в следующем году морской полумарафон. Эту концепцию — морской марафон — придумал Максим Журило, руководитель проекта I LOVE RUNNING. Поэтому вот будем не только сами использовать Крым для тренировок, но и проводить там соревнования.

В Крыму есть все условия для занятия спортом

Все условия для этого есть. Оказывается в советское время там была постоянная база для сборных СССР по велоспорту. Мой тренер по триатлону Мария Лемесева была там, провела полноценный сбор, написала классный отчет на trilife. ru.

— Вы про велосипед упомянули. Мэр Лондона Борис Джонсон ездит на велосипеде… Это действительно очень удобно в загруженном городе. Почему в Москве не ездят?

— Я с удовольствием бы ездил на велосипеде.

Сейчас я бегаю на работу и убегаю с работы. Это вопрос безопасности. Просто мне представляется: с Ходынки выруливаю на велосипеде, еду по Ленинградке… Можно рискнуть, конечно, но мне кажется, что это именно риск.

Культура в России остается прежней: велосипедист — это недоразумение на дороге. У нас не как в Лондоне или Амстердаме. Я ездил на велосипеде там и там.

У них велосипедист — полноправный участник дорожного движения. В Амстердаме вообще чуть ли не основной. И, конечно же, это здорово и очень круто. Если предположить, что когда-то в Москве будут качественные велосипедные дорожки для перемещения по городу, я бы с удовольствием ездил.

А по тротуару с пешеходами я точно не поеду. Это уже не езда, а мучение.

— Но если чиновники первые начнут, дадут такой посыл, то многое изменится.

— Я не чиновник.

— Это рядом.

— Ну, ясно. Хорошо, я понял. Тогда в следующий понедельник возьму шоссейник. У меня такого городского нет. И доеду.

— Будем ждать фотоотчетов.

— Да. Я с машиной сопровождения сразу поеду. Я видел фотографии, когда министр транспорта Максим Соколов в Казани ехал на велосипеде. Такая картинка классная. Значит, рядом не только:

  • ни одной машины
  • вообще живых людей рядом нет.

И он едет на таком велосипеде — впереди сеточка, городской концепт. Ну, это "здорово". Если такой пример — наверное, будет очень мало эффекта. Я же не буду просить перекрыть Ленинградку, чтоб я своим примером показал, что надо ездить на велосипеде.

— План развития любительского спорта у вас, вероятно, все-таки есть. Ведь вы шли в Общественную палату, в том числе и для этого.

— Безусловно, и в Общественной палате, и в Общероссийском народном фронте, сопредседателем которого я являюсь, я буду продвигать развитие спорта.

Естественно, с радостью готов поддерживать все такие инициативы. Моя задача — использовать возможности государства в виде грантов и административного ресурса. Общественная палата открыта для всех подобных инициатив.

Мы будем прикладывать максимум усилий, чтобы все проекты, связанные со здоровым образом жизни, нашли поддержку. Для этого у нас есть возможности и ресурсы, самое главное — есть желание.

— Что вы можете посоветовать тем, кто хочет, но не знает, с чего начать занятия спортом?

— Главный совет: не надо хотеть, надо начинать. Потому что как только начинаешь планировать, на этом обычно все и заканчивается. Я вот сестру наконец-то дожал, она начала бегать. Поэтому не нужно много думать, надо брать кроссовки и бежать.

Читайте также:

Готова ли Россия к труду и обороне

"Мы не обманули мир, когда позвали в Россию"

Олимпийский разбег начинается во дворе

Почему Россия теряет спортсменов

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека

Специалисты

14 отзывов
Комлева
Анжелика Владимировна
Спортивный врач
Стаж 25 лет
Приём от 990 руб.

12 отзывов
Гаприндашвили
Бесарион Джумберович
Спортивный врач
Стаж 44 года
Врач высшей категории
Приём от 3600 руб.

12 отзывов
Омельченко
Евгений Владимирович
Спортивный врач
Стаж 4 года
Врач высшей категории
Приём от 1800 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,