Лайфхаки для поливки цветов, когда никого нет дома

Четыре способа поливки цветов, когда вас нет дома: баня, верёвочка, парник и бутылка

Почти каждому из нас время от времени приходится уезжать из дома на неделю, а то и больше, при этом оставляя комнатные растения на попечение соседей или родственников. И мало кто знает, что с этим вопросом можно разобраться самостоятельно. Давайте попробуем выяснить, как.

Сложно найти такую квартиру или дом, где нет хотя бы одного растения или дерева. Выращивание цветов не только успокаивает, но и делает воздух в помещении чище. Но, как и любое живое существо, растения требуют ухода. Не все из них могут выстоять неделю без полива и не завянуть, разве что кактусам всё нипочём, так как они родом из засушливых районов. 

Разберём четыре способа полива комнатных растений, когда вас нет дома длительный период.

Первый — классический

Четыре способа поливки цветов, когда вас нет дома. Классический метод
 

Для это способа нам понадобятся:

  • любая ёмкость;
  • веревка или хлопчатобумажная ткань;
  • вода.

Первым делом нужно поставить ведро или любую другую ёмкость и наполнить её водой. Затем нам потребуется кусок верёвки такой длины, чтобы её спокойно можно было дотянуть со дна ёмкости до горшка с цветком. Вместо верёвки также можно использовать куски хлопчатобумажной ткани или бинт.

Далее аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растения, вкопать конец верёвки в почву буквально на несколько сантиметров. Так, капля за каплей вода постепенно будет поступать к растению, поддерживая нужный уровень влажности достаточно долгое время.

Второй метод — баня для растений

Четыре способа поливки цветов, когда вас нет дома. Баня для растений
 

Все имеющиеся дома растения переносим в ванную комнату. В ванную или раковину наливаем немного воды (достаточно пары сантиметров) и кладём туда полотенце. Затем переставляем все горшки на полотенце и оставляем их там. Жидкость будет поступать к ним через отверстия в донышках горшков. Но стоит отметить, что этот способ недостаточно хорош для солнцелюбивых растений, так как в тёмной комнате к ним совсем не будет поступать ультрафиолет.

Третий способ — капельная система

Четыре способа поливки цветов, когда вас нет дома. Капельная система
 

Нам потребуется обычная пластиковая бутылка. В её горлышке нужно проделать несколько узких отверстий, после чего налить в неё воду и быстро перевернуть, прикопав отверстия землёй. Вода понемногу будет поступать в почву, не подмывая корни. Для горшков с цветами бутылку подобрать нужного объёма.

Четвёртый способ — пластиковый парник

Четыре способа поливки цветов, когда вас нет дома. Пластиковый парник
 

Несмотря на сложность, этот метод является одним из самых действенных, если вам надолго нужно будет оставить растения без присмотра.

Берём обычный пластиковый пакет, которым можно накрыть всё растение (вместе с горшком). Очень важно, чтобы при этом пакет не приминал листья и цветы, поэтому оставьте внутри немного воздуха. Ни в коем случае не ставьте растение в таком виде под прямыми солнечными лучами, иначе оно сгорит.

Полейте растение или используйте один из трёх способов, указанных выше, и оставьте цветок в пакете с небольшим зазором для поступления воздуха из комнаты. После испарения влага будет оседать на пакете и капать обратно в землю, создавая комфортные условия для растения.

Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *