Чем грозит идея сделать сим-карту удостоверением личности

Мечта аферистов: сим-карта как паспорт

В планы на весну 2018 года депутаты Госдумы включили разработку законопроекта, согласно которому сим-карта будет признана полноценным идентификатором личности гражданина.

Ожидается, что количество сим-карт, продаваемых одному человеку, не будут ограничивать — каждая будет полноценным идентификатором. Передача своих сим-карт третьим лицам будет запрещена. Однако подделать сим-карту достаточно просто, а когда она станет идентификатором личности, на большую дорогу выйдут мошенники. Такое мнение "Правде.Ру" высказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

— На сегодняшний день сим-карта не является достаточным средством для того, чтобы защитить жителей страны от чего-либо. Исходя из этого, делать сим-карту таким самостоятельным средством, когда есть некие реестры, абсолютно бессмысленно — прямой путь к тому, чтобы мошенники воспользовались этим способом.

Подделать сим-карту достаточно просто. Наш закон о связи, который регулирует оборот сим-карт по паспорту и прочее, к сожалению, на сегодняшний день не выполняется. Исходя из этого, можно говорить, что новый реестр, новые затраты — ничего выполняться не будет. Будет ровно так же, как было.

А вот паспорт, который есть у граждан России, можно и нужно делать электронным. Чтобы были паспорта с шифрованием и имелась возможность привязать паспорт к любой сим-карте.

Потому что у названного закона, если таковой примут, много минусов. Назову несколько.

Во-первых, номер не является собственностью оператора, который его выдает. Он сдает его в аренду. Так что он не является собственностью абонента. Такого закона нет.

Второй момент — давайте представим гипотетическую ситуацию: человек уезжает за рубеж, теряет телефон, сим-карту. Это фактически означает, что он потерял свой паспорт, и восстановить его за рубежом нереально.

Третье: предлагаются какие-то пункты выдачи этих сим-карт, что вообще глупо, потому что у нас есть рынок, этот рынок работает. И зачем же налоги изымать у государства?

— Думаете, электронный паспорт — лучший вариант?

— Он может и должен существовать, но только именно электронный паспорт, а не что-то другое. Фактически мы говорим об электронной зашифрованной подписи. Электронная подпись может использоваться в любом устройстве. Это должно быть универсальное средство.

Паспорт, который есть у нас сегодня, универсален чем? Это — некая книжица установленного государством образца, с фотографией, с некими графами. Ее можно перевести в электронный вид. По сути, сделать программой.

Но эта программа не должна быть привязана к конкретной марке телефона, компьютера, сим-карте. А если и привязывать, то только по вашей доброй воле. Исключительно так.

Беседовала Лада КОРОТУН

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить