Вместо поездов приватизируют водку

Перечень 10 крупных госкомпаний, доли которых будут проданы по рекомендации Минфина с целью пополнения бюджета страны, претерпел изменения. К примеру, из него уже исключены РЖД и АИЖК. В свою очередь, место в "десятке" заняли "Росагролизинг", "Росспиртпром" и Объединенная зерновая компания (ОЗК). Старт "большой приватизации" запланирован в ноябре.

Напомним, что в план Минфина, предложенный правительству, входила продажа 27,1% акций "Транснефти" (сейчас доля государства — 78,1%), 24,16% акций "Роснефти" (сейчас — 75,16%), 25% минус одна акция — "РЖД" (100%), 9,3% — "Сбербанка" (60,3%), 24,5% — ВТБ (85,5%), 28,11% — "ФСК ЕЭС" (79,11%), 9,38% акций "Русгидро" (60,38% в госсобственнности), 49% — АИЖК (100%), 49% — Россельхозбанка (100%), 25% минус одна акция — Совкомфлота (100%). Контрольные пакеты предполагается оставить в госсобственности.

Читайте также: "Госкомпании разложат по пакетам"

Как пояснил журналистам директор Департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, приватизация РЖД отложена по причине незавершенности реформы на железнодорожном транспорте.

"Мы считаем, что РЖД еще до конца не исполнили свое предназначение быть в том числе инструментом инфраструктурной реформы на железнодорожном транспорте, и нужно еще обсуждать, избавляться от какого-то пакета акций РЖД или нет, насколько это повлияет на то, что будет делаться на железнодорожном транспорте", — цитирует Уварова "Финмаркет".

А продажа АИЖК вообще не имеет коммерческого смысла, так как это "чистый институт развития". Что касается "Росспиртпрома", то на продажу, по данным агентства, может быть выставлено 49% акций. Интересно, что одним из акционеров "Росспиртпрома" может стать "Сбербанк", также находящийся в приватизационном списке. Банк в течение прошлого года скрупулезно собирал обанкротившиеся алкогольные активы и не прочь отдать их профильной корпорации в обмен на вхождение в акционерный капитал.

Таким образом, новый список увеличился до 11 компаний. Однако запланированные доходы остаются на прежнем уровне. Согласно расчетам Минфина, раздача пакетов принесет в бюджет 2011 года 298 млрд рублей, 2012 года — 276,1 млрд рублей, 2013-го — 309,4 млрд рублей.

В свою очередь, в Минэкономразвития полагают, что пополнение бюджета не будет столь гладким. Многое будет зависеть от конъюктуры, расчеты же Минфина опираются на нынешнюю рыночную стоимость активов.

Фото: AP

"Мы считаем, что такой пропорциональности не получится и, соглашаясь с приватизаций тех или иных активов, мы говорим о том, что момент для приватизации необходимо выбирать в каждом случае специально, в зависимости от рыночной конъюнктуры и основываясь на рекомендациях консультантов, которых мы сейчас можем привлекать к сотрудничеству", — цитирует Финмаркет Уварова.

Вместе с тем, в МЭР согласны, что большая приватизация в целом должна принести бюджету порядка одного триллиона рублей.

По итогам прошлого года дефицит бюджета составил 5,9% ВВП, а к 2015 году правительство планирует выйти на нулевой дефицит. Для этого необходимо постепенно сокращать разницу между доходами и расходами бюджета: к 2011 году до 4% ВВП, к 2012 году до 3%, к 2013 году до 2%.

Между тем, на заседании комиссии по бюджетным проектировкам премьер-министр Владимир Путин уже пообещал увеличить в будущем году пенсии на 9%. Причем основное повышение намечено на февраль.

Также на 10%, до 375 млрд рублей вырастут расходы на здравоохранение, однако это увеличение финансирование происходит за счет роста налоговой нагрузки, в частности ставки ЕСН. На 6,5% поднимут зарплаты милиционерам и военным. Затраты на сельское хозяйство достигнут 180 млрд. рублей.

Читайте также: "Минфин нашел триллион в карманах граждан"

Как сообщил премьер, общие доходы федерального бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн рублей, при расходах на уровне 10,4 трлн рублей. Дефицит бюджета, согласно представленной информации — 3,6% от ВВП.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Борис Яременко
Борис Яременко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить