Что искали и что нашли следователи в "Юкосе" и "Сибинтеке" (Подробности)

Как известно, вчерашний день стал для компании ЮКОС довольно неприятным: во-первых, были проведены очередные обыски в ее структурах, во-вторых, Басманный суд Москвы отклонил жалобы на действия Генпрокуратуры, ранее проводившей обыски в компаниях ЗАО «М-Реестр» и «ЮКОС-Лизинг».

 

 Касаясь темы вчерашних обысков, «Коммерсантъ» заявляет, что, воспользовавшись тем, что основные адвокаты НК ЮКОС заняты в Басманном суде, сотрудники Генпрокуратуры России обыскали 6 августа дочернюю компанию НК ЮКОС - "ЮКОС-Москву". Особых результатов для следствия они не добились, отмечает издание, но пиар-поддержка дела Платона Лебедева получилась эффектной.

 

 Постановление о проведении обыска в офисе компании "ЮКОС-Москва" было подписано замгенпрокурора Юрием Бирюковым неделю назад. Но следственная бригада во главе со следователем Раисой Насибулиной добралась до здания "Сибинтека" (Загородное шоссе, 5), в котором "ЮКОС-Москва" арендует помещения, только 6 августа.

 

 В ходе обыска выяснилось, что на самом деле следствие интересует не столько "ЮКОС-Москва", сколько фирма "Апатит-трейд", ранее занимавшая эти помещения. Документы по "Апатит-трейду" потребовались Генпрокуратуре в рамках расследования дела Платона Лебедева, обвиняемого в мошенничестве с акциями "Апатита". Сама же структура продавала удобрения, выпущенные "Апатитом", отмечает издание.

 

 После этого следователи и сопровождавшие их "юкосовцы" поочередно посетили помещения управления кадров, советников администрации и отдела управления. В последнем им попались вырезки с газетными публикациями о "Роспроме", ЮКОСе и МЕНАТЕПе, которые тоже изъяли.

 

 Но особенно следователей заинтересовали найденные в столе одного из ведущих специалистов отдела по работе с акционерами "ЮКОС-Москвы" список телефонов топ-менеджеров структур, входящих в ЮКОС, и копии протоколов заседаний совета директоров этой компании с 1993 по 1999 годы.

 

 В свою очередь, «Независимая газета» также описывает подробности обыска. По приказу представителей спецслужб были закрыты ворота на территорию бизнес-центра и прекращен въезд и выезд автотранспорта, пишет «НГ».

 

 При входе в здание следователь Насибуллина предъявила постановление об обыске и предложила подписать его помощнице руководителя "ЮКОС-Москва" Анне Маслянко, которая отказалась это сделать. Следователь предупредила девушку, что на нее наденут наручники и увезут, после чего подпись была поставлена. Таким образом, обыск был начат без подписания протокола руководителями компании.

 

 А когда один из юристов компании, адвокат Рашид Янгулов, выразил протест по поводу нарушения процедуры обыска, сотрудники ФСБ насильно вывели его из помещения. Только после этого адвокату был показан текст постановления о проведении обыска в помещениях, которые ранее занимала компания "Апатит-Трейд".

 

 Что касается реакции на происходящее самого влавельца ЮКОСа, то тот же "Коммерсантъ" опубликовал на своих станицах интервью Михаила Ходорковского британской The Financial Times. В нем бизнесмен заявил, что, объявив о намерении ЮКОСа слиться с "Сибнефтью", он невольно спровоцировал конфликт между двумя половинами окружения президента Путина: кремлевскими реформаторам и представителями спецслужб.

 

 "Объявление об этой сделке укрепило позиции одних, по крайней мере, в представлении других. Вот они и решили принять контрмеры", - говорит предприниматель. Господин Ходорковский не стал распространяться по поводу "политических мотивов" обвинений, предъявленных двум членам руководства ЮКОСа. Однако он заявил, что прокуроры действовали заодно с ФСБ, использовали угрозы и фальсифицировали доказательства, "даже не пытаясь сделать вид, что они уважают пусть неидеальное российское законодательство", пишет газета. М.Ходорковский также заявил, что подобными действиями следственные органы "сами подписывают себе приговор".

РБК

Обсудить