Контролировать будут меньше

В ближайшее время в России поэтапно будут отменены валютное регулирование и валютный контроль. Об этом заявил во вторник Сергей Игнатьев, который, как ожидается, 20 марта будет утвержден Госдумой на посту председателя Центробанка. Сегодня он провел ряд консультаций с парламентскими объединениями в Госдуме.

Выступая на заседании фракции "Отечество - Вся Россия", Сергей Игнатьев высказался за необходимость укрепления курса рубля. По его мнению, также необходимо укрепить банковскую систему, например, путем ввода банковского надзора. Таким образом, подчеркнул он, "дерегулирование валютного контроля будет происходить одновременно с укреплением банковской системы, переходом с 1 января 2005 года на международный стандарты бухучета и финансовой отчетности, а также созданием системы гарантирования вкладов населения".

Говоря о темпах инфляции, Сергей Игнатьев выразил мнение, что "правительству удастся сохранить заложенный рост инфляции в бюджете на 2002 год порядка 14 проц".

Он также высказался также за увеличение предусматриваемых в федеральном бюджете ассигнований, направляемых на компенсацию дореформенных вкладов населения, прежде всего вкладчиков старших возрастов.

Вместе с тем Сергей Игнатьев подчеркнул, что проблему компенсации вкладов населения, обесцененных в 1991 году, надо решать осторожно, чтобы "не подорвать финансовую систему".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить