Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 августа 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Начало вчерашних торгов прошло в русле тенденции последних дней – небольшой рост индексов был вызван преимущественно ростом акций Сургутнефтегаза, Норникеля и Татнефти. Собственно по итогам дня эти бумаги и сохранили рыночное лидерство. Повышение котировок Сургутнефтегаза связано с опубликованными полугодовыми финансовыми результатами, согласно которым прибыль компании выросла на 52%. Если же вспомнить, что начиная с текущего финансового года закон об акционерных обществах лишил Сургутнефтегаз уловки, которой компания пользовалась до недавнего времени – начислять дивиденды после уменьшения прибыли на объем инвестиций, то становится понятно, что инвесторы ожидают резкого роста дивидендов Сургутнефтегаза, учитывая еще и столь сильный рост прибыли.

Однако ближе к концу торгов стало известно о двух судебных неудачах ЮКОСа, и акции компании снова повели индексы вниз. Вместе с ЮКОСом начали снижаться ЛУКойл и Сибнефть, а также акции РАО «ЕЭС». Негативные новости были подхвачены теми, кто лишь ждал подходящего момента для фиксации прибыли после трехдневного рыночного роста. Но поскольку этот рост обеспечивался преимущественно небольшими маржинальными позициями, то снижение в этих бумагах может продолжиться и сегодня.

Полугодовые и квартальные финансовые отчеты последних дней наглядно показывают, что инвесторы вправе рассчитывать на серьезный рост дивидендов. Лишь региональные операторы связи демонстрируют пока неважную динамику, в том числе за счет Ростелекома, что и подтвердил его недавний полугодовой отчет. Отличную динамику производственных показателей зафиксировал по итогам полугодия и Аэрофлот, и его финансовые результаты также должны оказаться весьма неплохими.

Торговая активность продолжает оставаться невысокой, тем более учитывая то, что половина торгового оборота в ММВБ была сосредоточена в РАО «ЕЭС». Тем не менее, оживление на американском фондовом рынке может и должно оказать поддержку российским акциям в ближайшие дни. В результате на рынке складывается достаточно противоречивая ситуация – с одной стороны, поддержка со стороны российских АДР, а, с другой, слабость позиций внутренних игроков. На наш взгляд, разрешением данной ситуации будет продолжение бокового движения российских индексов.

Обсудить