Задолженность предприятий - 535 млрд рублей

Задолженность предприятий по налоговым платежам в федеральный бюджет на 1 июня этого года составляет 535 млрд рублей. Кроме того, сумма штрафов и пеней по этой задолженности равняется 525 млрд рублей. Об этом сообщил министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, выступая в пятницу перед членами Совета Федерации по вопросу реструктуризации долгов предприятий.

Хотя темпы роста задолженности предприятий снизились, все равно долги по налоговым платежам растут, сообщает РИА «Новости».

Исправить сложившуюся ситуацию, считает министр, может принятое недавно постановление правительства, которое существенно упрощает условия реструктуризации этих задолженностей. "Это позволит очистить рынок от "серых" схем и недобросовестных налогоплательщиков", - заявил Букаев.

Отдельное решение правительство приняло по задолженности сельскохозяйственных предприятий по налоговым платежам. Сейчас эта задолженность составляет 30-40 млрд рублей, отметил министр. Он подчеркнул, что и этим предприятиям планируется упростить процедуру реструктуризации долгов.

Темы штраф
Обсудить