Нищие регионы будут подымать всем миром

Владимир Путин ожидает, что число регионов-реципиентов в России будет уменьшаться. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом президент России заявил в понедельник на пресс-конференции для российских и иностранных журналистов в Кремле.

 

 По его словам, проблемы взаимодействия регионов-доноров и регионов-реципиентов России заложены в самом административно-территориальном устройстве страны. Владимир Путин констатировал, что в регионах-реципиентах, которые составляют большинство среди субъектов Федерации, "годами не платили зарплаты, пенсии, социальные пособия - миллиарды долгов накоплены".

 

 Самым рациональным решением в такой ситуации, по мнению президента, было бы перераспределение ресурсов через федеральный центр. Он указал, что соответствующие законопроекты легко проходят через Госдуму и Совет Федерации, поскольку депутаты регионов-реципиентов заинтересованы в их принятии и "дисциплинированно голосуют за соблюдение своих интересов".

 

 "Должен быть какой-то здравый смысл в перераспределении ресурсов", - отметил Путин, говоря о том, что в строительстве промышленных предприятий России, ее нефте- и газодобывающих центров принимала участие вся страна.

 

 "Нельзя создавать ситуацию, при которой пропадает всякая заинтересованность в развитии регионов-реципиентов", - подчеркнул глава российского государства.

 

 Он выразил надежду на то, что соответствующие "оптимальные решения" будут найдены при разработке федерального бюджета на 2003 год.

Темы нефть
Обсудить