В уфе прошло Всероссийское научно-техническое совещание по ветроэнергетике

Два дня в акционерном обществе «Башкирэнерго» проходило Всероссийское научно-техническое совещание по ветроэнергетике. Оно было организовано по инициативе главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Представители энергосистем от Калининграда до Чукотки, ученые, специалисты обсуждали проблемы, связанные с использованием в производстве энергии такого природного ресурса, как ветер.

Мнения собравшихся сходились в одном: ветер — это альтернатива традиционным ресурсам, которые используются для получения электрического тока. По оценкам ученых, нефтяные и газовые источники не вечны. Недра земли истощаются и уже сегодня необходимо подумать о завтрашнем дне. А ветер — природный ресурс, который постоянно возобновляется и для его получения не требуется каких-то дополнительных производств.

Дискуссии энергетиков касались больше оборудования — немецкое, датское, американское, российское... Какому отдать предпочтение? Ответить на этот вопрос можно, лишь тщательно взвесив и сопоставив все их технические «за» и «против», соотнеся цены и затраты на производство электроэнергии.

Первые ветряки в Башкортостане установлены в Туймазинском районе на горе Сатый Тау, у села Тюпкильды. Специалисты отмечают, что не легко было их монтировать на скальных грунтах и при сильных порывах ветра, без соответствующего опыта. Сейчас ветры крутят лопасти трех станций. На подходе — четвертая. Официально объект будет сдан в эксплуатацию, когда все четыре ветроагрегата будут включены в электрическую сеть. Сегодня Тюпкильдынская ВЭС является самой крупной в России по величине установленной мощности.

Энергетики согласились, что в этом деле им здорово может помочь военно-промышленный комплекс. Простаивающие мощности ВПК как раз подходят для производства ветряных станций. Технические жидкости могли бы выпускать российские нефтехимические заводы.

Развитие ветроэнергетики стоит того. К примеру, ветроэлектростанция «Тюпкильды» сможет покрыть треть потребности в электроэнергии Туймазинского района.

«Башинформ»

Обсудить