Добыча золота в России увеличится

Российские золотопромышленники рассчитывают на серьезный успех в этом году. Они считают, что Россия может увеличить свою добычу на 17-20 тонн (примерно до 170 тонн) и переместиться на четвертое место по производству желтого металла в мире, пишут «Известия».

У российских ученых взгляд на развитие отрасли более пессимистический. В прошлом году Россия добыла 154,5 тонны золота. По словам заместителя руководителя Гохрана Владимира Рыбкина, в этом году тенденция роста добычи должна продолжиться (Гохран ожидает увеличения на 8--10%), а Россия в списке основных стран - производителей золота окажется на четвертом месте, обогнав Индонезию.

Первые три места устойчиво занимают ЮАР, США и Австралия. С мнением чиновника согласен и председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко. Он говорит, что в указанных трех странах в последние три года добыча падала (на 67 тонн), а в России росла (на 30 тонн). В этом году российский рост должен составить 17-20 тонн. При этом западные аналитики, учитывая слияния крупных золотодобывающих компаний, предсказывают снижение объемов мировой добычи золота. "По оценке Союза золотопромышленников, этого не произойдет", - твердо заявил Валерий Брайко на конференции "Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы", заключает газета.

Ссылки по теме RBC

Обсудить