"Китайское" нефтяное пятно вот-вот приплывет в Швецию

Продолжается утечка нефтепродуктов с затонувшего в субботу недалеко от датского острова Борнхольм китайского судна Fu Shanghai. Как сообщает шведское информационное агентство ТТ, протяженность нефтяного пояса составляет около 12-13 км, а ширина - до 3 км, и движется он в направлении шведского побережья.

 

 В работе по сбору нефти с поверхности моря принимают участие подразделения береговой охраны Швеции и Дании. Четырем судам удалось собрать около 150 тонн нефтепродуктов, вытекших с судна. Однако на борту китайского сухогруза, лежащего на глубине 70 метров, по уточненным данным, находилось около 1,7 тыс. тонн дизельного топлива.

 

 Шведские специалисты подвергли сегодня критике своих датских коллег за то, что те не предприняли попыток отбуксировать тонувшее судно на более мелкое место, что значительно облегчило бы работы по откачке топлива с борта Fu Shanghai. По предварительной оценке экспертов морской биологии, находившиеся на борту сухогруза 60 тыс. тонн удобрения (карбонат калия)Ки не представляют собой особой угрозы с точки зрения экологии, поскольку вещество быстро растворяется в воде.

 

 Напомним, что китайское судно затонуло в субботу после столкновения с польским контейнеровозом «Гдыня», зарегистрированным на Кипре.

RusEnergy

Обсудить